Представитель Вологодского родильного дома №2 при поддержке общественной организации «Мама» принял участие в VI Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии», который проходил 26-29 ноября 2013 года в г. Москва. Конгресс был организован в соответствии с приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации «О проведении научно-практических мероприятий по вопросам демографического развития в 2013 году».

Программа конгресса была насыщенной и разнообразной: состоялось обсуждение проектов клинических рекомендаций по ключевым проблемам анестезиологии и реаниматологии в акушерстве и неонатологии; прошли лекции, круглые столы, мастер-классы, клинические разборы, обучающие семинары и тренинги.

Одним из ключевых направлений деятельности общественной организации «Мама» является содействие и помощь в повышении профессиональной квалификации специалистов учреждений родовспоможения.

Подобные образовательные курсы, несомненно, являются значительным вкладом в повышение качества медицинской помощи, предоставляемой роженицам в российских родильных домах. Знакомство с инновационными исследованиями, разработками фармакологии, обмен опытом с коллегами, освоение новых технологий в медицине не только повышает возможности конкретного специалиста, но и вносит вклад в общий уровень и конкурентоспособность российской медицины.