Первые дни жизни — самые трудные для новорожденного. Он пришел в новый для него мир. Он впервые стал самостоятельно дышать, питаться, вступил в контакт с множеством микробов. У него все впервые. Поэтому первую неделю жизни новорожденные вместе с мамами проводят в родильном доме, где акушеры и детские врачи тщательно наблюдают за их состоянием.

В Сыктывкаре с родильными домами у общественной организации «Мама» налажены дружеские отношения. Совместно с сотрудниками роддома мы стараемся создать все условия для комфортного пребывания мамочек в учреждении. ОО «Мама» помогла сделать косметический ремонт в родильном отделении, чтобы мамочкам было приятно и комфортно прибывать в роддоме. 

Родильный дом ГУ РК «Кардиологический диспансер» является родовспомогательным учреждением, где ежегодно принимается  до 25% от всех родов в  РК, из них около 50%  - с высоким перинатальным и материнским риском.

Родильный дом является структурным подразделением кардиологического диспансера с единой административно-хозяйственной службой, центральным стерилизационным отделением, аптекой, клинико-диагностической лабораторией и лечебно-диагностическими отделениями. Родильный дом рассчитан на 110 акушерских коек и специализирован на оказание медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам Республики Коми с заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, патологией соединительной ткани, резус-конфликтными осложнениями, кроме того, сюда направляются жительницы г. Сыктывкара и  пяти курируемых территорий РК: Интинского, Усинского, Печорского, Корткеросского и Сыктывдинского районов с акушерской и соматической патологией.

В 2001 году роддом получил звание  ВОЗ / ЮНИСЕФ «Больница,  доброжелательная к ребенку».

Основными задачами роддома КД являются:
- оказание консультативно-диагностической медицинской помощи;
- лечение выявленной патологии в  амбулаторных и стационарных условиях;
- родоразрешение беременных женщин из групп риска и высококвалифицированная медицинская помощь новорожденным;
- внедрение современных технологий, направленных на снижение репродуктивных потерь;
- организационно-методическая работа в курируемых территориях.

Степан Морозов, учредитель и председатель правления общественной организации Мама«В рамках нашей благотворительной программы «Поддержка семьи и ребенка на 2015-2017 годы» мы способствуем улучшению состояния помещений роддомов и приобретению необходимого оборудования; оказываем социально-информационную поддержку новоиспеченным родителям (стенды в роддомах, информационные материалы, Интернет-ресурс). Мы надеемся, что та тесная связь, которая возникнет в процессе родов, поможет окружить малыша заботой, любовью, что обеспечит счастье семье».