Ожидание малыша - необыкновенный период в жизни. В этом состоянии хочется заниматься только любимым делом, кушать самые вкусные и полезные продукты, слышать душевную музыку и читать полезные книги. А книги действительно могут настроить беременность на нежный и гармоничный лад.

Тем более, что зачастую у женщины, ожидающей малыша (особенно впервые), может возникать много вопросов относительно беременности, гармоничного воспитания ребенка, грамотного ухода за ним. При этом современная женщина не всегда имеет возможность посещать курсы дородовой подготовки, уделять достаточное время изучению соответствующей литературы и консультациям со специалистами. В этом случае хорошие книги станут большими помощниками.

Проект «Библиотека любящей мамы», впервые реализованный  общественной организацией «Мама» в Карельском перинатальном центре, предусматривает размещение в родильных домах стеллажей с книгами для будущих мам в стационарах или дородовых отделениях.

Помимо полезной информации о беременности, уходе за ребенком, грудном вскармливании, развитии малыша в нашей небольшой библиотеке будущие мамы смогут обнаружить литературу, посвященную дизайну помещений, искусству, рукоделию, а также сможете подыскать имя малышу в именослове.

Мы добавили в библиотеку несколько книг со сказками, стишками, потешками и песенками для самых маленьких. Ведь многие специалисты рекомендуют читать малышу уже во время беременности. Погружение с помощью сказок в мир детства поможет мамам отвлечься от тревог и способствует установлению контакта с малышом.

Каждая женщина сможет взять почитать книги по интересующей ее тематике, чувствуя в душе благодарность за то, что не приходится самой искать по книжным магазинам и покупать нужную литературу, тратя свои собственные деньги.

География Проекта

2013 год - пилотный проект реализуется на территории г. Петрозаводска (Республика Карелия).

Партнеры проекта