В первый день лета более чем в 60 странах мира отмечается Международный день детей (International Children’s Day) или Международный день защиты детей.. Официально его впервые отпраздновали в 1950 году, но зарождение детского дня произошло в 20 годах прошлого века.

Сегодняшний день целиком и полностью посвящён самым юным, и самым ценным гражданам нашей страны - детям. Одной из основных задач праздника является обращение внимания общественности к проблемам детей и поиск путей их решения, а также заслуженное чествование маленьких граждан.

Степан Морозов, учредитель и председатель правления общественной организации Мама: "Общественная организация "Мама" поздравляет Вас с этим замечательным праздником и желает солнечного дня, хорошего настроения, чтобы все дети росли счастливыми, здоровыми, учились и в будущем нашли для себя любимое дело! Чтобы дети не знали проблем и ущемления своих прав, чтобы имели право на образование и достойное, беззаботное детство. И чтобы взрослые заботились о детях и обеспечили им это счастье".



Пока на свете слышен детский плач, 
От взрослых дети будут ждать участия. 
Защиты день от бед и неудач, 
Детей защиты, маленького счастья! 

Раз взрослые — давно пора понять, 
А как иначе, вы всегда ведь рядом, 
Взять на руки и у беды отнять — 
Отличное, простое слово — НАДО! 

Когда страдает детская душа, 
Что может быть еще печальней? 
Рванись навстречу, даже чуть дыша, 
Успей помочь, пусть даже и случайно!