Обработка медицинских инструментов и материалов с целью их стерилизации — ответственный и серьёзный процесс, от качества проведения которого зависит здоровье пациентов и врачей. Процедура должна гарантировать полное уничтожение патогенных микроорганизмов, потому что инструменты, прошедшие этап стерилизации, будут повторно применяться во многих областях медицины при осмотре пациента. Для этой цели был разработан специальный прибор — медицинский стерилизатор.

Оказание помощи родильным домам и перинатальным центрам, в рамках благотворительной программы, является одним из важнейших направлений в деятельности общественной организации "Мама". В рамках сотрудничества родильному дома №3 РКБ г.Владикавказа была оказана помощь в приобретении парового стерилизатора ГК-100-3.

Паровой полуавтоматический стерилизатор с вакуумной сушкой, экономичный, прост и удобен в эксплуатации, безопасен для окружающей среды. Предназначен для стерилизации водяным насыщенным паром под давлением изделий медицинского назначения из металлов, стекла, резин, лигатурного шовного материала, текстильных изделий, воздействие пара на которые не вызывает изменения их функциональных свойств. 

Родильный дом Республиканской клинической больницы рассчитан на 130 коек, функционирует с февраля 1982 года. Построен по типовому проекту, занимает 5-ти этажное здание и определен Министерством здравоохранения, как стационар высокой степени риска (III уровня). Учреждение профилировано по сердечно – сосудистой патологии, невынашиванию беременности и преждевременным родам.