Акушерское отделение Клинической больницы скорой помощи (роддом "Красный крест") - старейшее родовспомогательное учреждение города с почти вековой историей. Здание, в котором оно располагается сейчас, заложено в 1912 году в столетний юбилей Отечественной войны 1812 года.Как лечебное учреждение акушерское (родильное) отделение ведет свою историю с мая 1918 года, когда набазе «Госпиталя № 1 им. Смоленского Совдепа»было развернуто 20 родильных коек.

С 1995 года отделением руководит кандидат медицинских наук Мариновичева Елена Ивановна. 20 лет она добросовестно несет ответственность за качество медицинской помощи и имидж акушерского отделения. В 2008 г. Елена Ивановна признана лучшим врачом акушером-гинекологом Смоленской области, а в 2015 г. в Доме правительства была награждена почетным знаком "Заслуженный врач РФ".

Акушерское отделение Клинической больницы скорой помощи (роддом "Красный крест") оказывает акушерско-гинекологическую помощь женщинам города Смоленск, принимает на роды акушерскую и экстрагенитальную патологию. Основной задачей родильного дома является оказание высококвалифицированной медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, новорожденным детям. Услуги Женщины проходят психофизическую подготовку к родам. Всем пациенткам делают УЗИ, КТГ.

Роды проходят в отдельных родовых боксах. Все залы оборудованы акушерскими кроватями, местами для новорожденного малыша. Эпидуральная анестезия проводится строго по медицинским показаниям. Выкладывание на живот и прикладывание к груди в родзале - обязательны при отсутствии противопоказаний со стороны мамы и ребенка. В родильном доме есть отделение детской реанимации и интенсивной терапии, прекрасно оборудованное для оказания экстренной помощи маленькому пациенту. Всем родильницам и новорожденным перед выпиской обязательно делают УЗИ. Дополнительно Палаты рассчитаны на 3-4 места (душ и туалет - общие, на этаже). Постельное бельё родильницам меняют через день, ночные сорочки выдают ежедневно. Пребывание совместное с ребенком, кормление - по первому требованию. В платных палатах на одну-две родильницы разрешены посещения родных. 

Оснащение отделения позволяет на высоком уровне проводить лечебно-диагностические манипуляции. Медицинскую помощь оказывают специалисты высокого класса–большинство врачей акушерского отделения имеют высшую и первую квалификационную категорию, трое – кандидаты медицинских наук, один – доктор медицинских наук. 

Улучшение материально-технической базы отделения с 2006 года происходит не только из средств федерального и местного бюджета, но и за счет программы родовых сертификатов, спонсорской помощи. Ежегодно проводится косметический ремонт, приобретается мебель и современная аппаратура (кювезы для новорожденных, ультразвуковая аппаратура, фетальные мониторы, инфузоматы, реанимационное оборудование).

Общественная организация "Мама" оказала содействие в ремонте комнаты для персонала в акушерском отделении.

Елена Шерлыгина, заместитель главы Представительства общественной организации Мама: "Выбор роддома является ответственным шагом для каждой будущей мамы. Родильный дом - то место, где пройдет самое важное событие в жизни женщины и семьи. От того как пройдут роды и первые дни жизни малютки, будет зависеть здоровье мамы и малыша. Главным достоинством любого роддома является медперсонал. Поэтому наша организация способствуем улучшению состояния помещений роддомов и приобретению необходимого оборудования не только для рожениц, но и для комфорта медперсонала".