Оказание помощи родильным домам и перинатальным центрам, в рамках благотворительной программы, является одним из важнейших направлений в деятельности общественной организации "Мама". В рамках сотрудничества родильному отделению КОГБУЗ Кировской городской больницы № 2 была оказана помощь в приобретении облучателей бактерицидных ОБН-150 АЗОВ (ультрафиолетовый медицинский настенный) и бактерицидных ламп TUV. 

Бактерицидные лампы TUV предназначаются для уничтожения бактерий, вирусов и других простейших организмов. В число примеров применения бактерицидных ламп входит дезинфекция воздуха, воды и поверхностей в больницах. 

Окружающий нас воздух является основным местом обитания и распространения различных микроорганизмов. Они являются причиной и носителями многих инфекционных заболеваний, которые передаются именно воздушно-капельным путем. При дыхании, большое количество болезнетворных организмов попадает в окружающий воздух и оседает на различных поверхностях. Многие вирусы могут длительное время сохраняться и через вдыхаемый воздух заражать окружающих.

Каждая из женщин, и каждый из персонала имеют свой "набор" бактерий, которые оседают в коридорах и помещениях. Даже в самых современных роддомах в воздухе постепенно скапливается огромное количество бактерий. Из воздуха бактерии попадают на инструменты, руки врача или поврежденные ткани женщины.

В роддом приходят совсем не для отдыха. Женщинам предстоит тяжелое испытание – родить ребенка. Процесс этот нелегкий, и в результате организм, порядком ослабленный за 9 месяцев вынашивания ребенка, становится еще более подверженным воздействию бактерий. К тому же при родах часто бывают травмы, разрывы, по сути, "ворота" для инфекции.

Здоровье малышей в роддоме находится в прямой зависимости от чистоты окружающего воздуха, поэтому бактерицидные лампы обязательны в роддомах, так как иммунная система малышей не просто ослаблена, она не успела сформироваться на достаточном уровне.

***

Родильное отделение является структурным подразделением Кировской городской больницы №2, и в простонародии именуется как «Нововятский роддом», так как расположено в Нововятском районе города Кирова. Территория больницы находится в парковой зоне города, удалена от шумных автомобильных магистралей, что создает условия для поддержания тихого и спокойного режима в отделении. В родильном отделении практикуются семейные и партнерские роды. Врачи анестезиологи предлагают современные индивидуальные методы обезболивания родов. Сразу же после рождения малыша выкладывают на живот к матери.

В отделении имеются современные кроватки для новорожденных, электронные весы для взвешивания, лампы фототерапии, современный шовный материал.

Активно пропагандируется кормление не по часам, а по требованию. Раздельных палат больше нет — только совместные. Также мамочек учат, как правильно прикладываться к груди, кормить малыша, как ухаживать за новорожденным. Приоритет отдается грудному вскармливанию. Малыша сразу же прикладывают к груди прямо на родильном столе, причем даже после кесарева сечения.

Практикуется ранняя выписка из роддома. Перед тем как мама выписывается из роддома, она еще раз беседует с заведующей отделением и задает любые интересующие ее вопросы. Также есть консультации перед родами с заведующей отделением — по направлению и без него, но необходима предварительная запись по телефону.

В послеродовом периоде все женщины проходят контроль УЗИ исследования. Все перечисленные методы обследования, а также клиническая, биохимическая, бактериологическое обследование и консультации специалистов в условиях стационара осуществляются для беременных и родивших женщин бесплатно.

В рамках выполнения государственного национального проекта в области здравоохранения в родильном отделении созданы и создаются условия для родоразрешения женщин с патологически протекающей беременностью. В отделении круглосуточно дежурит бригада, состоящая из пяти врачей: два акушера-гинеколога, два анестезиолога, врач-неонатолог. Это дает возможность уделить индивидуальное внимание каждой женщине и новорожденному ребенку со стороны врачебного персонала.