В рамках собственной благотворительной программы "Поддержка семьи и ребенка на 2015-2017 годы" Общественная организация Мама способствует улучшению состояния помещений роддомов и приобретению необходимого оборудования. В рамках данной программы были установлены окна в ОГБУЗ Перинатальный центр (г.Смоленск), создав более комфортные условия для пребывания мамы и малыша в роддоме.

Перинатальный центр  Смоленска- это большой комплекс, включающий в себя стационар с отделениями, генетическую консультацию, а также женскую консультацию. Создан по европейскому уровню, и оснащен новой медицинской аппаратурой, с помощью которой могут проводить точную быструю диагностику, а также экстренную помощь и лечение пациентов.

В роддоме есть клинико-диагностическая служба, которая позволяет обследовать женщин ещё до беременности, а также наблюдать во время беременности. Услуги Пациенткам делают УЗИ, ЭКГ, КТГ, проводят работу по психофизической подготовке к родам. Есть возможность ведения беременности и родов одним акушером-гинекологом.

При необходимости пациенткам назначают медико-генетическое консультирование. Роды проходят в индивидуальных родовых боксах, которые оборудованы акушерскими столами-трансформерами, столиками для новорожденного, необходимой аппаратурой для мониторинга состояния матери и плода в родах. Для обезболивания родов по показаниям высококвалифицированными врачами-анестезиологами-реаниматологами применяется эпидуральная анестезия. 

В Центре есть отделения взрослой и детской реанимации, что позволяет оказывать эффективную медицинскую помощь в особенно тяжёлых ситуациях. Перинатальный центр оказывает услугу сбора крови из пуповины для выделения стволовых клеток. Всем родильницам неоднократно делают УЗИ матки, проводят обработку швов, назначаютфизиопроцедуры.

Перинатальный центр это не только родильный дом, но и единственное отделение в Смоленске, где помогают недоношенным детям. В Перинатальном центре работают врачи акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи неонатологи.

Елена Шерлыгина, заместитель главы Представительства общественной организации Мама: "Роддом – это святое, здесь начинается жизнь человека. Пусть в палатах всегда будет комфортно и мамам, и новорожденным малышам. Самые добрые пожелания всему персоналу роддома. Низкий вам поклон за ваш труд, успехов вам в наступающем году".