12 мая 2016 года в учреждении здравоохранения «Клинический родильный дом Минской области» прошла акция «Чудо-осьминожки для детей, рожденных раньше срока» в рамках проекта «Вяжем для благотворительных проектов (Беларусь)». Матерям, чьи дети были рождены раньше срока, организаторы благотворительного проекта дарили маленьких осьминожек. Они были разные, но всех их объединяла необыкновенная энергетика мастериц-рукодельниц. Они связаны с любовью, теплотой, заботой и огромной надеждой, что игрушки обязательно помогут малышам.

В Европе проект реабилитации недоношенных детей с помощью чудо-осьминожек реализуется с января 2013 года. Он получил большую популярность во многих медицинских учреждениях Дании и Швеции, Голландии и Бельгии. А началось все с того, что одна мама-датчанка сделала интересное открытие. Своему недоношенному малышу она связала маленького «осьминожика» и положила его в кувез. Эффект был неожиданным: ребенок стал спокойнее, перестал постоянно тянуть и вырывать зонды, его дыхание нормализовалось.

С ноября 2014 года эта акция успешно реализуется в Украине, а с осени 2015 года - в России и Казахстане.

22 марта 2016 года эта акция стартовала и в Беларуси в рамках проекта "Вяжем для благотворительных проектов (Беларусь)».  В течение месяца 40 мастериц вязали игрушки, которые помогают недоношенным малышам в периоде выхаживания. География акции не ограничилась только столицей. Она охватила и другие города нашей Республики: Гродно, Солигорск, Витебск, Мядель, Новогрудок, Береза, Брест, Гомель, Могилёв, Мозырь, Солигорск, Молодечно, Жлобин, Бобруйск, Пинск, Новолукомль и др.

Какая польза? Чудо-осьминожки помогают детям успокоится, найти свой психоэмоциональный баланс. Щупальца игрушки напоминают младенцу пуповину, рядом с которой он находился в утробе матери. Ребёнок, держа щупальца в руке, чувствует защищённость. Для мамы недоношенного ребенка – это возможность эмоционально разрядиться, сделать что-то полезное для своего малыша.

Для более старших деток осьминожки могут использоваться в комплексной терапии при неврологических нарушениях или для развития мелкой моторики.